Блок "ВОСТОК"  форум           Пятница, 29.03.2024, 20:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Уход и эксплуатация аккумуляторных батарей в среде страйкбол - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О страйкболе в целом » Оружие (привода) » Уход и эксплуатация аккумуляторных батарей в среде страйкбол (Немного полезных советов)
Уход и эксплуатация аккумуляторных батарей в среде страйкбол
tixasstrikeДата: Пятница, 13.02.2009, 23:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 123
Репутация: 3
Статус: Offline
Cоветы для хранения никелевых батарей
Храните батареи в прохладном и сухом месте. Рекомендуемый диапазон температур хранения от 20o до +50o C, влажность воздуха не более 65%, т.к. несоответствие хранения может привести к утечкам электролита и коррозии, вызванным расширением и сжатием.
Избегайте подключения аккумуляторной сборки к приводу, когда они хранятся длительное время, это также может вызвать протечки электролита.
Не заряжайте полностью никелевые батареи перед хранением. Храните их частично заряженными и заряжайте полностью непосредственно перед использованием.
Следует хранить батареи вдали от высокой температуры, огня и прямого солнечного излучения.
Срок службы для Ni-Cd батарей составляет 2-3 года. Емкость у них снижается ~ на 10% в первые 24 часа, затем снижается примерно на 10% каждые 30 дней.
Срок службы Ni-Mh батарей составляет 2 года. Скорость саморазряда Ni-MH батарей примерно в полтора раза выше, чем для Ni-Cd батарей.
Для всех никелевых батарей, скорость саморазряда увеличивается при увеличении температуры.
Ni-Cd батареи могут храниться до 2 лет, а Ni-MH батареи могут храниться до 1 года, без значительной потери в емкости. Если вы планируете хранит батареи более 90 дней, рекомендуется заряжать батареи каждые 90 дней для поддержания максимальной емкости (из за саморазряда).

Советы для использования никелевых батарей в полевых условиях.

Не подвергайте батареи механическим воздействиям.
В случае, если вы подвергли (даже кратковременно) аккумуляторную батарею воздействию воды, необходимо отсоединить и извлечь аккумулятор из привода, постараться вытрясти из него всю воду, которая могла проникнуть в него и дать полностью высохнуть, после чего разрядить. Продолжить игру можно будет с запасной аккумуляторной батареей.
Лишний раз убедитесь, что батарея надежно подсоединена через разъем к приводу.
При длительной стрельбе, если вы чувствуете, что аккумулятор начинает нагреваться достаточно сильно (это хорошо ощутимо в режиме прицеливания в случае, если аккумулятор расположен в прикладе), дайте ему остыть, либо делайте большие перерывы между очередями. Перегрев при разрядке может увеличить скорость саморазряда, а в отдельных случаях повредить аккумуляторную батарею.
Для предотвращения повреждений от коротких замыканий, не позволяйте металлическим предметам прикасаться к электродам батареи.
В процессе заряда аккумуляторной сборки в ЗУ, никогда не прерывайте процесс зарядки.
Никогда не подвергайте батареи температурам выше 50o C, например не оставляйте аккумуляторную батарею заряжаться в автомобиле на прямых лучах солнца.
Не заряжайте батареи на холоде (при ниже 0o C) или «на холодную».
Не используйте Ni-Mh аккумуляторы в зимних играх (где температура опускается ниже 0o С), т. к. на морозе они сразу теряют более 40% от номинальной емкости. На таких играх используйте Ni-Cd аккумуляторы, которые менее чувствительны к низким температурам. Лучшим решением является - использование Li-Fe батарей от А123. Данные батареи работают при температурах до -30 без потери рабочих свойств.
Запасной аккумулятор в холодное время года, желательно носить в теплых местах одежды, но даже если вы носили его в холодном подсумке или рюкзаке, то перед использованием его необходимо сначала согреть до температуры (18 – 25o С). Обычно это делается руками.
Не разбирайте аккумуляторную сборку.
Инициализация

Инициализируйте батареи перед первым использованием. Оставьте батарею в зарядном устройстве примерно на 50% дольше, чем при нормально цикле заряда (приблизительно 2-4 часа для быстрого зарядного устройства и 14-16 часов для медленного зарядного устройства). Инициализируйте батареи только при первом заряде.

по материалам PowerLabs.ru
 
Форум » О страйкболе в целом » Оружие (привода) » Уход и эксплуатация аккумуляторных батарей в среде страйкбол (Немного полезных советов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz